В поисках приключений

23 декабря в Центре Юношеского чтения для студентов второго курса Уфимского авиационного техникума прошла встреча с писателем и путешественником, заслуженным работником культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации, лауреатом многочисленных российских литературных премий Камилем Зиганшиным.

На мероприятии студенты слушали увлекательные рассказы писателя о путешествиях по Уссурийской тайге и о работе штатным охотником в Лазовском госпромхозе Хабаровского края, промышляя вместе с удэгейцами соболя и диких животных. Особенно интересным был рассказ о кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли» по странам Северной и Центральной Америки. Путешественник не только рассказывал о жизни эскимосов, инков и других коренных жителей Америки, но и показывал экспонаты, привезенные из экспедиции.

Камиль Зиганшин рассказал о своей юности, начале своего пути. В 1967 году поступил в Дальневосточный Политехнический институт на самую престижную тогда специальность «конструирование и производство радиоаппаратуры», начал подрабатывать сначала грузчиком в порту, кочегаром, электриком, матросом на китобойце «Вольный». Во время студенческих каникул с другом Юрой Сотниковым регулярно ходили в походы, и именно это увлечение развило в нем талант писателя и путешественника.

Ребята узнали, что Камиль Фарухшинович с 1993 года является учредителем и председателем Фонда защиты диких животных РБ, занимается материальной поддержкой охотинспекторов, егерей, охотоведов, лесников, учёных-биологов, активно борющихся с браконьерством и занимающихся изучением биологии диких животных. В 2006 году для сохранения и воспроизводства диких животных организовал на Южном Урале, Белорецком районе хозяйство «Зуячка».

Начиная с 2008 года всё большую часть времени посвящает литературному творчеству и путешествиям. К тому времени увидели свет новые повести о диких животных «Маха или история жизни кунички», «Боцман», романы о староверах «Скитники», «Золото Алдана», повесть «Возвращение росомахи», книга «От Аляски до Эквадора».

В своих книгах он с большой любовью и знанием рассказывает о повадках диких животных, укладе жизни удэгейцев, эвенков и якутов; нелегком труде охотника, судьбе старообрядческой общины, хоронящейся в дебрях Восточно-Сибирской тайги; описывает природу и нравы жителей дальних стран. Богатый жизненный опыт и наблюдательность помогают ему писать достоверно и поэтично.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/583/.

Фотогалерея: https://vk.com/album236029986_270889669.

Возврат к списку