Под девизом «Возьми мышку, прочти книжку!»

В электронном читальном зале Центра детского чтения прошел цикл мероприятий «Чтение в цифровой среде» для учащихся 3-4 классов СОШ № 49 под девизом «Возьми мышку, прочти книжку!»

Сотрудники электронного читального зала рассказали ребятам о возможностях использования инновационного образовательного ресурса – электронной библиотечной системе «Библиошкола», которая предоставляет доступ к множеству книг для расширения знаний, внеклассного чтения, досуга; содержит текстовые, звуковые, изобразительные, мультимедийные ресурсы и дает качественную инфраструктуру знаний.

Для школьников был проведен мастер-класс по поиску информации в электронно-библиотечных системах с предоставлением теоретических и практических рекомендаций.

Особый интерес у ребят вызвал диспут на тему «Плюсы и минусы электронной книги. Обычная или электронная книга лучше?». Пытаясь ответить на вопрос «Какая книга лучше?», юные читатели так и не смогли прийти к единому мнению, так как у каждой книги есть свои преимущества.

После шумных обсуждений ребята с большим удовольствием участвовали в громких чтениях «Читай-компания электронных книг», произведения которые входят в школьную программу (басни И.А.Крылова, стихотворения В.Д.Берестова, рассказы С.Т.Аксакова). А затем нарисовали интересные иллюстрации к прочитанным произведениям в программе Paint 3D.

Мероприятия прошли очень увлекательно и в дружеской атмосфере. Все полученные знания применили в ходе практических занятий. Прочитав книги вслух в компании своих друзей, ребята ощутили совершенно особые эмоции.

В конце мероприятия сотрудники электронного читального зала организовали просмотр серии киножурнала «Ералаш», «Интересная книга», «Книголюб», «Урок чтения».

Фотогалерея на сайте НБ РБ: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/580/.

Фотогалерея: https://vk.com/album236029986_270785550.

Возврат к списку