К 100-летию народного поэта Башкортостана

20 декабря в Национальной библиотеке имени А.-З.Валиди РБ состоится творческий вечер башкирского писателя-сатирика Марселя Салимова «Под крылом Мустая Карима и сатирику было тепло…»

В пятницу в главной библиотеке республики мы ожидаем нашего постоянного гостя – заслуженного работника культуры РФ и БССР, кавалера ордена Дружбы, лауреата многих международных и российских литературных премий, обладателя почётных званий «Золотое перо России» и «Золотое перо Руси» Марселя Салимова. Писатель обещал рассказать своим читателям веселые и грустные истории из нашей жизни, а также представить свои новые книги и уникальный фотоальбом «Мой любимый Остаз», посвящённый 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Помимо этого, читателей ждет авторское чтение произведений на башкирском и русском языках.

Напомним, что писатель буквально на днях приехал из Москвы. На прошлой неделе Марсель Салимов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных итогам уходящего творческого года Интернационального Союза писателей, которые прошли в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Видному башкирскому и российскому писателю-сатирику объявлены благодарности Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей за личный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в Российской Федерации, Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления – за активное участие в литературном процессе России. Он также награжден Благодарственными письмами первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольги Казаковой за вклад в развитие многонациональной отечественной литературы и и заместителя председателя  Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутата от Башкортостана Александра Ющенко, который отметил: «Ваше воистину золотое перо вписало строки в золотой фонд и башкирской, и русской литературы и журналистики».

Высокую оценку парламентариев страны Марсель Шайнурович заслужил своим неутомимым творческим трудом. В год 70-летия в разных издательствах Москвы и Казани вышли 4 книги сатирика. Принимал активное участие в международных фестивалях, стал победителем во многих творческих конкурсах. В Москве, Чебоксарах, Тюмени, Баку, в городах и районах республики успешно прошли его творческие вечера. Событием года в Уфе стала организованная впервые «Ночь смеха», которая была посвящена творчеству башкирского юмориста.

В конце года, объявленного в России Годом театра, из Германии пришла еще одна приятная новость. По итогам Международного литературно-художественного многоуровневого конкурса имени де Ришелье сезона 2019 года Марсель Салимов стал лауреатом в номинации «Театральное искусство». Вместе с актёрами Московского башкирского народного театра «Ильгам» Русланом Борниковым, Дарьей Шаталиной, Марселем Усмановым, Албертом Ахматхановым и режиссёром Мадиной Ильгамовой именитый юморист награждён Дипломом «Бриллиантовый Дюк» за постановку его скетчей.

Напомним, что этот престижный конкурс имеет статус интернационального, просветительского. В разные годы лауреатами конкурса стали всемирно известные писатели, журналисты, художники и артисты, такие как Михаил Жванецкий, Эммануил Виторган, Юрий Кузнецов, Лариса Кадочникова, династии музыкантов Любарских и Знатоковых, театр «Маски шоу».

Об этом и о другом, не менее интересном, расскажет своим читателям на встрече наш любимый писатель-юморист Марсель Салимов.

Ждем вас по адресу: г.Уфа, ул.Ленина. 4, отдел рукописей и редких изданий, 1 этаж.

Начало: 15.00 ч.

Вход свободный. Добро пожаловать!

Фотогалерея: https://vk.com/album236029986_270768636.

Информотчёт о творческом вечере в Москве здесь:

https://ruj.ru/news/regions-news/satirik-marsel-salimov-laureat-mezhdunarodnogo-literaturno-khudozhestvennogo-konkursa-10815;

https://bash.news/news/105665_v_moskve_proshel_tvorcheskij_vecher_pisatelyasatirika_iz_bashkirii_marselya_salimova;

https://bash.news/news/105696_msk_marsel_slimovty_izhad_kise_tte?lang=bash.

Возврат к списку