К 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана

Сегодня в уфимской школе №49 прошла книжная выставка «Мостай Кәрим илендә». На выставке были представлены все издания М.Карима, в том числе книги, вышедшие отдельными изданиями на разных языках народов бывших союзных республик, народов России и мира – на украинском, казахском, литовском и узбекском языках. Одним из уникальнейших изданий Мустая Карима является миниатюрная сувенирная  книга «Россиянмын», где данное стихотворение представлено на 16 языках.

Были представлены повести М.Карима "Радость нашего дома" и "Таганок" переведенные на английский, эстонский, таджикский, молдавский, литовский другие языки мира, автобиографическая повесть "Долгое-долгое детство", изданная на болгарском, узбекском, казахском языках и пользующаяся большим успехом у читателей.

На выставке также экспонировались уникальные ценные издания с автографами автора и книги с автографами переводчиков, редакторов книг Мустая Карима. Представлен биобиблиографический указатель «Мустай Карим», изданный в Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ, литературно-художественное издание «Мустай. Интервью, которого не было», «Батя Ялалетдин», вышедшие к 100-летию народного поэта Башкортостана.

Книжная выставка была организована в целях популяризации творческого наследия поэта, повышения интереса к чтению и пропаганды лучших образцов литературы Республики Башкортостан.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/577/.

Фотогалерея: https://vk.com/album236029986_270735600.

Возврат к списку